15 февраля 2018

Участие в областном семинаре-практикуме

15.02.2018 социально-психологическая служба и классные руководители нашей школы посетили Областной семинар-практикум для специалистов системы образования «Трудности детства: как ребенку стать счастливым», который состоялся в Областной библиотеке им. Лермонтова.

Семинар проходил в несколько этапов:

1.Пленарное заседание.
Перед аудиторией выступали: А.Г. Воронков - министр образования Пензенской области, Л.В.Чащина - заместитель министра образования Пензенской области, Е.А. Столярова - уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области, В.В. Константинов - кандидат психологических наук, заведующий кафедрой «Общая психология» ПГУ, Я.И. Самбурская – клинический психолог из г. Москва, О.Е. Попков - практикующий психолог г. Самара.
2. Интерактивные площадки.
Наши педагоги посетили три площадки.
Классный руководитель М.В.Кулешова и учитель-логопед Т.Ю.Жукова были на площадке «Конфликтная ситуация в школе: как помочь прийти к компромиссу», где О.В. Коновалова- начальник отдела ППМС, медиатор - подробно описала шаги выхода из конфликта с помощью службы медиации.
Социальный педагог Г.Н. Юняшина посетила площадку, ведущей которой была приглашенная гостья из Москвы Я.И. Самбурская. Тема интерактивной лекции была «Экстренная специальная помощь ребенку в состоянии кризиса», где большое внимание уделила работе с детьми с суицидальными наклонностями.
Педагог-психолог Л.Е. Чернышева посетила интерактивную площадку, ведущим специалистом которой была Л.Ю. Бухлина - кандидат психологических наук, доцент кафедры «Прикладная психология» ПГУ. Лекция была посвящена теме « Пограничное состояние. Склонность к девиациям». Особое внимание на этой лекции было уделено возрастным особенностям подросткового возраста.