13 апреля 2018

Районный методический семинар директоров

12 апреля в нашей школе прошел районный семинар руководителей образовательных учреждений Башмаковского района «Мотивация  образовательной деятельности обучающихся через проектные, креативно-творческие, игровые  технологии в рамках внеурочной деятельности».

Свой опыт работы по внеурочной деятельности представили более 20 педагогов, пригласив коллег на 16 занятий и мастер-классов в рамках курсов «Шаги в науку», «Живое слово», «Школа общения», «Школа самосбережения» и др. Мероприятия охватывали такие направления работы, как научная, исследовательская, социально-педагогическая, творческая деятельность, взаимодействие с родительской общественностью, работа с детьми ОВЗ.
В рамках ТРИЗ-технологии прошла деловая игра «Креатив-бой», а также занятие «Думаем, исследуем, спорим». Приемы развития эмоционального интеллекта легли в основу тренинга «Я особенный» и мастер-класса по плоскостной лепке «Космический пейзаж», который провели ребята, обладатели «Гран-при» областной выставки декоративно-прикладного творчества «Мастер-град юных» под руководством учителя ИЗО Жигалевой О.В.) Критическое мышление школьников развивали на квестах «Космос» (его провела Герасина Ю.В., победитель регионального конкурса «Воспитать человека») и «Я в безопасности». На занятиях «Свойства воды и вакуума», «Индикаторы», «Пасхальные традиции» ребята демонстрировали владение технологией проектирования. Были представлены «продукты» работы над проектами на мастер-классе «Создание видеороликов как способ организации семейного досуга», а также в ходе заседания клуба семейного чтения «Вдохновение»: школьной редколлегией изданы два сборника авторских стихов – председателя Совета дедушек Матвеева В.С. и одиннадцатиклассницы Девяевой Екатерины.
Несколько занятий прошло в качестве презентации работы постоянно действующего семинара «Школа молодого учителя»: в школе работают 7 молодых и перспективных педагогов.
В рамках семинара была организована работа Педагогического салона учителей начальных классов, на котором Дубинкина Т.А. представила работы своих учеников - победителей муниципального и регионального этапов проекта «Культурный дневник школьника Пензенской области». Участники семинара отметили, что работа над «Культурным дневником» активизирует исследовательскую и поисковую деятельность учеников. Семинар оказался очень насыщенным в методическом плане.