15 февраля 2019

Новости из филиала. Встреча с русским умельцем

С давних времён в селе Митрофаново занимались ремёслами. Мы решили поближе познакомиться с народными промыслами, которые сохранились в нашем селе. Посетив дом мастера Василия Ивановича Жирякова, были приятно удивлены, что промысел ивоплетения до сих пор жив. Искусство ивоплетения передавалось из поколения в поколение. Первые уроки ему преподнёс отец – Жиряков Иван Семёнович. С тех пор плетением корзин Василий Иванович занимается почти ежедневно. Крепкие, аккуратные корзинки получаются у Василия Ивановича. Узоры на них выходят разные. Не только плетением занимается мастер. Делает он грабли, мотыги, черенки. Хотелось бы, чтобы таких мастеров было побольше. При встрече с Василием Ивановичем мы услышали интересный рассказ о тонкостях этого старинного промысла, о практическом значении производимых из ивы предметов. Василий Иванович предложил нам, ученикам, самостоятельную деятельность, он мог бы передать нам собственные секреты мастерства. Мы сделали совместное фото, а потом составили сборник отзывов о встрече с таким замечательным русским умельцем, нашим земляком - человеком из глубинки, какими славится Россия.

Учащиеся 6 и 11 класса.
Кл.рук. Слизкова М.Г. Ковальская Н.Б.