18 февраля 2019

Участие в региональной олимпиаде

Участие в региональной олимпиаде

15 февраля на базе Пензенской православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского прошел региональный (финальный) тур Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

В нем приняли участие обучающиеся 5 класса Бидусенко Алина, Дёмина Агата, Лузгина Софья и 6 класса Дубинкин Иван. Всего 47 призеров и победителей муниципальных этапов олимпиады из Пензы и Кузнецка, Сердобского и Башмаковского районов Пензенской области. В этом году основная тематика олимпиады – «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси». Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы храмов в живописи и литературе. Локальная тема: «Славянский мир в эпоху первосвятителей Кирилла и Мефодия».
В открытии олимпиады приняли участие: первый заместитель Министра образования Пензенской области Лилия Чащина, первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова (председатель олимпиады). Олимпиада по Основам православной культуры входит в утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ перечень Всероссийский олимпиад школьников. Победители и призеры могут получить льготы при поступлении в российские вузы по предметной области «теология» и «история».