12 апреля 2019

«ПроеКТОриЯ». «Наперегонки с будущим»

«ПроеКТОриЯ».  «Наперегонки с будущим»
11 апреля 2019 года состоялся очередной открытый урок нового цикла Всероссийских открытых уроков «ПроеКТОриЯ» на тему «Наперегонки с будущим».

Представьте, что железная дорога исчезла. Совсем. «Ну и что такого? Самолеты ведь останутся», скажете вы.
На самом деле, на железнодорожном сообщении лежит огромная ответственность. Ведь поезда могут довезти людей, сырьё, машины и механизмы туда, куда самолет долететь не сможет. Особенно это актуально для нашей страны. Она ведь у нас большая. А ещё, оказывается, железнодорожный транспорт намного экологичнее авиационного. Калькулятор на сайте Международной организации гражданской авиации утверждает, что на одного пассажира авиарейса Москва – Владивосток приходится почти полтонны углекислого газа. А если отправиться по тому же маршруту на поезде, то на одного пассажира уйдет всего 17 кг CO2. Получается, что развивать железнодорожное сообщение, совершенствовать поезда и системы управления ими очень важно для нашего будущего. Пора подумать о профессии в этой отрасли!
Как объединить все города страны одной железнодорожной «паутиной»? Кто отвечает за то, чтобы пассажирам поездов было комфортно даже в самом долгом путешествии? Что нужно знать, чтобы организовать десятки маршрутов без перебоев?
Обо всём этом и многом другом в прямом эфире рассказали
спикеры Всероссийского открытого урока.
Всего в онлайн-уроке приняли участие 81 обучающийся и 3 педагога.