15 мая 2019

Школа правозащитников-опыт,достижения,перспективы

По итогам Всероссийского проекта «Школа правозащитников - учиться и действовать» состоялось заседание, которое прошло в формате «круглого стола» в малом зале Законодательного Собрания Пензенской области 15 мая 2019 года.

В обсуждении вопросов приняли участие депутат регионального парламента Яна Куприна, обучающие образовательных организаций Городищенского, Башмаковского, Камешкирского, Пачелмского, Лунинского, Мокшанского районов, Пензы и Заречного, члены Молодежного парламента, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.
От нашей школы в данном мероприятии приняли участие самые активные участники проекта - члены школьной команды "Максимум" - обучающиеся 10 класса Чернышов Алексей и  Холяев Максим (капитан Команды). Молодые люди рассказали о своем опыте участия в проекте, наиболее интересных этапах, мероприятиях и достижениях. Было отмечено, что Пензенская область в проекте представлена 72 командами с общим числом участников 1027 человек. Выполняя задания, участники решали ситуационные кейсы, тесты, проходили опросы, тем самым улучшали свои правовые знания, объединялись в команды. Ребята освоили знания не только из Гражданского, Семейного, Трудового, Жилищного кодекса РФ, но и из федеральных законов. Наиболее активно и результативно участвовали команды Башмаковского, Городищенского и Камешкирского районов.
В рамках визита в историческое здание Законодательного Собрания Пензенской области для гостей был проведен парламентский урок в целях формирования гражданской и правовой грамотности школьников.
Напомним, что Всероссийский проект «Школа правозащитников: учиться и действовать» реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Цель проекта – преодоление низкого уровня правовой культуры и правовой грамотности, а также формирование правозащитных компетенций у молодежи, знаний о системе российского права для успешной защиты собственных прав и прав окружающих людей.