28 мая 2019

«У истоков родного языка»

28 мая в малом зале районного дома культуры воспитанники клуба «Благовест» под руководством А.А.  Дубинкина и учителя истории  Г.Н. Юняшиной представили проект «У истоков родного языка" ссылка  

Более семидесяти учащихся 4-х, 5-х, 6-х классов стали участниками исторической реконструкции. Перед началом мероприятия каждый побывал на занятии древнерусской школы конца XVIII век, выполнив задание по написанию слов с использованием букв глаголицы и кириллицы. На выставке старинных книг дети смогли полистать, почитать древние книги церковного обихода - «Евангелие», которому более двухсот лет и «Часослов», которому более трехсот лет. «Евангелие» - печатной издание, а «Часослов» в рукописном варианте.
Более двадцати детей приняло участие в презентации проекта. Они сообщили биографические данные равноапостольных Кирилла и Мефодия, рассказали об этапах формирования славянской русской азбуки.
С заключительным словом выступила заместитель главы администрации Н.В. Костерина. В своем выступлении она подчеркнула необходимость глубокого изучения истории возникновения письменности, её значения в истории не только русского государства, но и в возникновении славянской культуры. Наталья Викторовна поблагодарила детей за активное участие в проекте.
По материалам мероприятия, просмотренного фильма, сценки были составлены вопросы викторины, на которые ребята дружно ответили.
В проекте участвовали дети разных возрастов, что имело большое воспитательное значение, так как более старшие дети помогали младшим в выполнении заданий.
Все участники праздника благодарят Николая Юрлова, который организовал праздничный сладкий стол для всех участников и зрителей.
Все присутствующие узнали о миссии, выполненной равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием в деле просвещения славянских народов.