2 июня 2019

«У истоков родного языка».

1 июня 2019 года, в Международный день защиты детей, в день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евфросинии Московской, в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы  состоялась торжественная церемония награждения дипломантов и лауреатов II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» в рамках праздничного Пасхального концерта, организованного Пензенской епархией.

Башмаковский район на празднике представляли участники этого регионального конкурса и участники муниципального проекта «У истоков родного языка».
Открылось мероприятие словами поздравления и напутствия митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.
На церемонии обучающиеся МБОУСОШ №1 им. К.Г. Мохова Полосина Дарья и Боченков Илья были награждены Дипломами третьей степени, а их научные руководители Снаткина О.Ю. и Юняшина Г.Н. благодарственными письмами.
В заключение мероприятия директор духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского протоиерей Алексий Ладыгин поблагодарил главу Башмаковского района Павлуткину Т.А и поздравил наших ребят с православным семейным праздником и пригласил на открытие Центра, которое состоится в начале учебного года.
Следующим местом посещения стал Спасо-Преображенский монастырь. 

 


В нижнем храме которого дети смогли приложится к мощам блаженного Иоанна Кочетовского, а верхнем поучаствовать в богослужении.
Заключительным в насыщенной программе посещения г. Пенза стало посещение Пензенского зоопарка.
День был наполнен яркими событиями, ребята узнали много нового познакомились с интересными людьми. По новому более осознанно стали понимать слова о необходимости каждому делать добрые дела и заботится о тех, кто рядом.
Ребята благодарны протоиерею Сергею Козлову организовавшему поездку.