16 марта 2020

Оставляю своё доброе имя-современникам и потомству

Обучающиеся нашей школы стали участниками ряда внеклассных мероприятий, посвященных 290-летию великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

В школе проводится тематический показ фильмов о жизни и победах А.В. Суворова. Обучающиеся 6,7 и 8 классов приняли участие в просмотре и обсуждении фильма «Полководец Суворов Александр Васильевич». Ребята услышали информацию о наиболее значимых моментах из биографии Александра Васильевича, узнали о детских годах полководца, познакомились с его крылатыми выражениями из книги «Наука побеждать». В служении России он видел главное предначертание своей жизни. «Оставляю своё доброе имя - современникам и потомству», - писал Суворов. Прошли годы, но его имя произносится нами с полным уважением и любовью. Великий полководец, не знавший поражений, любимец солдат, народный герой. Суворов прошёл все ступени воинской службы - от солдата до генералиссимуса.

Глазомер, быстрота, натиск – вот мои руководители.

Ученье свет, а неученье – тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть – хлеб не родится.
    Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.

С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.

Научись повиноваться, прежде чем повелевать другими.

Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля дура, штык молодец.

Кто храбр – тот жив. Кто смел – тот цел.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний погибший на ней солдат.