6 июня 2020

Непокоренный Ленинград!!!

Сегодня, 6 июня, на базе  МБОУСОШ №2 р.п. Башмаково состоялась выставка диорам, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждая школа района подготовила свою работу, рассказывающую об одном из сражений войны. Носанова Кристина ученица 10 класса нашей школы представила экспозицию "Непокоренный Ленинград".

В  ДЫМУ  ЛЕНИНГРАДСКОЕ  НЕБО,
НО  ГОРШЕ  СМЕРТЕЛЬНЫХ  РАН
ТЯЖЁЛОГО  ХЛЕБА,
БЛОКАДНОГО  ХЛЕБА
СТО  ДВАДЦАТЬ  ПЯТЬ  ГРАММ.


Первая блокадная зима 1941 года выдалась необычайно суровой: с трескучими морозами, жестокими метелями, сильными ветрами. Сотни тысяч ленинградцев  погибло в ту зиму от холода и голода! Фашисты бомбили Ленинград с воздуха, обстреливали из пушек. Но гитлеровцы просчитались. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев. Город продолжал жить!!!
В осажденном холодном Ленинграде, на голодном пайке, Дмитрий Шостакович создал бессмертную Седьмую симфонию, назвав ее Ленинградской. 9 августа 1942 года Большой зал Ленинградской филармонии не вместил всех желающих послушать это великое произведение. Как потом говорили, немцы обезумели, когда это услышали. Они-то считали, что город мертвый.
Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений. Непокоренный Ленинград!!!

Видеоролик

https://youtu.be/ndXmVM_cSnU