5 мая 2017

Приглашаем к участию!

Школьная познавательная викторина  «Памяти павшим будем достойны»

В период с 5 по 15 мая проводится школьная викторина, направленная на проверку знаний об истории Великой Отечественной войны.  Ответы на викторину необходимо предоставить учителю истории Синицыной Е.М.

Викторина по истории Великой Отечественной войны

1. Какие имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»?
2. Как расшифровывается аббревиатура «КВ» – название советского тяжёлого танка времён Великой Отечественной войны?
3. Имя лётчика, который после ампутации обеих ног, продолжал летать и сбил 7 вражеских самолётов?
4. Во время Великой Отечественной войны установку БМ-13 называли «катюшей», а как называли автомат «ППШ» (попробуйте догадаться)?
5. «Тигр», на которого русские охотились с гранатой – это ... Кто?
6. Назовите звериное имя немецкого танка T-V, применявшегося с 1943 года во 2-й мировой войне?
7. Во время Великой Отечественной войны наши фронтовики называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 (позже ИСУ-152) «зверобоем». За что?
8. Команда «Воздух!» времён Великой Отечественной войны означала именно это. Что?
9. Какой тыловой уральский город во время Великой Отечественной войны был более известен под именем «Танкоград»?
10. Рядовой красноармеец, закрывший своим телом амбразуру грота в бою у деревни Чернушки?
11. Почему дорогу по льду Ладожского озера назвали «дорогой жизни»?
12. Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская?
13. Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о великой победе над фашизмом?
14. Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в течение нескольких месяцев?
15. «Полями воинской славы России» Военная энциклопедия называет Куликово, Полтавское и это, на котором произошло крупнейшее во 2-й мировой войне встречное танковое сражение. Как называется это поле?
16. Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой в Великой Отечественной войне. Назовите её имя.
17. Маршалом каких войск был Иван Никитович Кожедуб, трижды Герой Советского Союза?
18. Какой город России в годы Великой Отечественной войны выдержал 900-дневную осаду немецких войск?
19. При ночном наступлении на какой немецкий город, советские войска применили 140 прожекторов, которыми ослепили войска противника?
20. Как назывался высший военный полководческий орден периода Великой Отечественной войны?
21. Ленинградские подростки во время блокады по ночам забирались на крыши домов. Зачем они это делали?
22. На фюзеляжах советских самолётов часто можно было увидеть нарисованные краской маленькие звёзды разных цветов. Что они обозначали?
23. Когда и кем на рейхстаге было водружено победное знамя?
24. В какой стране и в каком её городе стоит известный памятник «Алёша», сооружённый в честь русских солдат, погибших при освобождении страны от фашистов?
25. Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года?