5 мая 2017

Открытие мемориальной доски эвакогоспиталю №2737

В преддверии праздника Дня Победы 5 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски эвакогоспиталю №2737

В преддверии праздника Дня Победы 5 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски эвакогоспиталю №2737 на здании современного Многофункционального центра обслуживания населения. Мероприятие было подготовлено и проведено обучающимися МБОУ СОШ №1 им.К.Г. Мохова р.п. Башмаково. Ведущие, Силкина Арина и Табаев Никита, открывая мероприятие, подчеркнули, что это событие – знаменательное для Башмаковского района, в том числе для нашей системы образования. В 1936 году в этом здании открылась школа, а уже в 1941, когда началась война – был организован эвакогоспиталь. Ученики и учителя школы ухаживали за ранеными бойцами, ставили для них концерты, читали книги, помогали писать письма.
Почетные гости мероприятия, заместитель Главы администрации Павлуткина Т.А., начальник отдела военного комиссариата по Башмаковскому и Пачелмскому районам Валыгин А.А., участники боевых действий на территории других государств Чернышов Г.Г., Рогачков А.М., учитель Первой школы Акимцева Н.Г., председатель Совета бабушек и дедушек первой школы Матвеев В.С., директор МБОУ СОШ №1 им.К.Г. Мохова р.п. Башмаково Дубинкин А.А. , в своих выступлениях отмечали, что подрастающему поколению нельзя забывать историю, подвиги бойцов, которые находились в Башмаковском эвакогоспитале, поступки учителей, учеников и жителей поселка, всеми силами помогавших раненым. Торжественно открыли мемориальную доску начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по Башмаковскому и Пачелмскому районам Валыгин А.А. и директор школы Дубинкин А.А.
Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске. Самые юные участники мероприятия, первоклассники, возложили цветы к бюстам Героев Советского Союза в Аллее Героев, десятиклассники Девяева Екатерина и Пульков Денис – к памятнику умерших от ран в госпитале и к памятнику военным летчикам, погибшим при воздушной катастрофе в 1944 году.
Память о событиях военных лет, погибших Героях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, во время которой в воздух поднялись воздушные шары.