28 декабря 2017

«Юнармейская Елка — 2018».

Всероссийские новогодние юнармейские сборы прошли в Москве с 24 по 26 декабря.

Участники посетили парк «Патриот», военно-исторический театр «Несокрушимые», Красную площадь, Александровский сад, могилу неизвестного солдата. Также в рамках сбора прошли открытые встречи с ведущими экспертами в области патриотического воспитания, торжественные новогодние мероприятия для юнармейцев. Главным событием стала «Юнармейская Елка — 2018».
От Пензенской области в сборах приняли участие четыре человека, в том числе ученик МБОУ СОШ№1 р.п.Башмаково им. К.Г.Мохова Артём Корзин.
- Для меня юнармейские сборы стали настоящим праздником, событием, которое я буду вспоминать всю жизнь, - рассказывает Артём. - В Москве вместе с другими участниками мероприятия я в общей сложности был три дня. Столица в предновогодние дни выглядела незабываемо. Первый день сборов представлял собой экскурсию по Красной площади и некоторым другим достопримечательностям. Удалось увидеть смену часовых на могиле Неизвестного Солдата, где горит Вечный огонь. Зрелище завораживающее.
Второй день был самым насыщенным. Его мы провели в парке «Патриот». Здесь мне посчастливилось посетить военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, Многофункциональный огневой центр, Музейная площадка №1, Конгрессно-выставочный центр, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы советской и российской бронированной, авиационной, бронетанковой и специальной техники.
26 декабря, на третий день сборов, состоялась торжественная церемония закрытия «Юнармейского года – 2017», где лучшие юнармейцы были награждены благодарственными письмами от Аппарата Главного штаба движения Юнармия, а также Федерации военно-тактических игр России. В этот же день прошло Новогоднее представление «7 Чудес Света».
В конце своего рассказа Артём добавил: «Уезжать было немного грустно, но впечатлений хватит на целый год. Я горжусь тем, что оказался в числе участников юнармейских сборов».