Страничка психолога

В Пензенской области, в ситуациях, когда ребенку и его социальному окружению необходима экстренная профессиональная помощь психолога, организованы 2 линии Детского Телефона Доверия с единым общероссийским номером  8-800-2000-122.

Телефон доверия работает по принципам конфиденциальности и является бесплатным инструментом оказания «скорой психологической помощи», «спасательный круг», которым могут воспользоваться дети, если:
- разлука, опустились руки, и нет выхода;
- отвернулись близкие, и ты одинок;
- втянут с деструктивные социальные группы и другие тревожащие вопросы.

Безотлагательное психологическое консультирование клиентов, содействие в мобилизации их духовных, физических эмоциональных ресурсов для выхода из кризиса «здесь и сейчас» - основная цель диалога психолога с обратившимися.

Психологическая поддержка оказывается в профессиональном формате, т. е. сотрудники, работающие в службе Детского телефона доверия, являются специалистами в области психологической помощи, прошедшими специальную подготовку по телефонному консультированию и работе с детскими и подростковыми обращениями.

В Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи региона готовы оказать помощь и дать консультации родителям, имеющим трудности в общении с ребенком или провести комплексную семейную консультацию.

На сайте центра работают специализированные разделы для родителей и детей с советами и рекомендациями по налаживаю межличностных отношений и изменению тягостной ситуации.

Вместе с тем, в «Антикризисном центре» при областной психиатрической больнице имени К.Р. Евграфова, работает круглосуточный телефон экстренной психологической помощи (545-777) лицам, находящимся в сложной психологической ситуации, состоянии кризиса (проявления депрессии, утрата близких, тревога и иные пограничные психические расстройства и состояния, которые могут быть сопряжены с суицидальными рисками).

www.pobedish.ru/ Форум «Ты победишь!» Онлайн - диагностика предрасположенности к суициду у подростков.

Регулярно проводятся диагностические мероприятия  по выявлению подростков, склонных  к совершению аутоагрессивных и суициидальных действий (исследование социального статуса, исследование самооценки личности, школа безнадежности Бека)

«Вопрос школьному психологу»

На электронный адрес shkola-psixolog@mail.ru можно отправить письмо с интересующим Вас вопросом для школьного психолога.  И оперативно получить ответ на свой вопрос .

В учебном плане во внеурочной деятельности  школьным психологом ведется курс «Школа общения».

Главное назначение данного курса формирование навыков общения и культуры поведения обучающихся, развитие и совершенствование их нравственных  качеств, ориентация на общечеловеческие ценности, развитие самосознания обучающихся, личностное развитие каждого.

Для большинства детей, испытывающих трудности в обучении и поведении, характерны частые конфликты с окружающими и агрессивность. На  занятиях мы проводим коррекцию эмоционально-личностной сферы детей, развиваем у них навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми. Программа призвана способствовать гармонизации отношений детей с окружающей средой, их социализации.