15 марта 2018

Вручение школьникам «культурных дневников»

 «Культурный дневник школьника», как и «Культурные субботы», является составной частью проекта «Малая родина». Это рабочая тетрадь с информацией о библиотеках, музеях, театрах, концертных залах, храмах и туристических объектах Пензенской области.

В четверг, 15 марта, в нашей школе прошел праздник - вручение школьникам «культурных дневников».  Благодаря активному участию десятиклассниц это событие происходило одновременно в разных местах, а именно: в историко-краеведческом музее, в центральной районной библиотеке, в школьном музее и на классных часах. Старшеклассникам культурные дневники вручила заместитель главы администрации Башмаковского района Костерина Н.В., поздравив учеников 10-го класса, а в их лице и всех учеников нашей школы с таким небывалым до сегодняшнего дня событием и отметила, что у современных школьников есть уникальная возможность «сохранять» свои впечатления от тех культурных событий, которые с ними происходят, от тех мест, которые они посещают, в таком красочном, познавательном дневнике, которого, к сожалению, не было у старшего поколения. 

«Культурный дневник школьника», как и «Культурные субботы», является составной частью проекта «Малая родина». Это рабочая тетрадь с информацией о библиотеках, музеях, театрах, концертных залах, храмах и туристических объектах Пензенской области. После посещения культурных мероприятий школьники будут записывать в дневник свои впечатления. Также им предлагают выполнить творческие задания, изучить иллюстративный материал, стихи и дополнительные сведения по каждому из разделов. «Культурный дневник школьника Пензенской области» помогает создать новую форму сотрудничества семьи и школы в плане культурного просвещения детей. Являясь простым в заполнении, он может также стать творческим индивидуальным проектом каждого школьника», - отметили в пресс-службе регионального правительства. В декабре 2017 года заместитель председателя правительства Пензенской области  Олег Ягов и сенатор Виктор Кондрашин представили данный проект в Совете Федерации. Министр культуры России Владимир Мединский распорядился продумать способы внедрения дневника в других регионах. Ну а школьникам нашей области, и в частности нашего района хочется пожелать творческих успехов и удачи, ведь по итогам учебного года будет определяться «Лучший культурный дневник школьника Пензенской области» и «Самый культурный класс Пензенской области»