Вопрос психологу

«Вопрос школьному психологу»

На электронный адрес shkola-psixolog@mail.ru можно отправить письмо с интересующим Вас вопросом для школьного психолога. И оперативно получить ответ на свой вопрос.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»  Национального проекта «Образования»

Для родителей, граждан, выразивших желание взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей создана "Служба бесплатной консультативной помощи"на базе ГБУ Пензенской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (ППМС Центр)

Адрес  сайта ППМС Центра:  ppras.edu-penza.ru

Перейдя по ссылке можно записаться на консультацию в электронной форме, а также получить помощь при обращении граждан за консультацией (очно, посредством телефонной связи) в отдел образования, заключающейся в переадресовке обратившихся к специалисту «Базового психологического кабинета» - реализатору проекта.

Приложение 1

В ППМС центре Пензенской области начинает работу «Служба консультативной помощи»

С июля 2019 г. родители детей Пензенской области получат возможность оказания им бесплатной консультативной профессиональной помощи (консультации) по вопросам содержания обучения и воспитания детей, реализации их прав и законных интересов, выбора формы образования и обучения, и иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью и успешной социализацией ребенка.

Консультации по проблемам поведения и обучения детей можно будет получить по предварительному обращению в «Службу консультативной помощи», созданную на базе областного «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

-    позвонив по телефонам: 8(8412) 48-40-88, 8(8412) 42-55-03;

-    придя в ППМС центр Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Тимирязева, 125;

- оставив запрос по форме, размещенной на сайте ППМС центра Пензенской области (ppms.edu-penza.ru), открыв вкладку в левой части главной страницы «Запись на консультацию»;

-   обратившись по телефону в отдел (управление) образования района (городского округа), в котором Вы проживаете для связи со специалистом «Базового психологического кабинета».

Время ожидания получения консультации - не более 10 дней с момента обращения.

Согласовав при первичном обращении условия консультирования, родители и граждане Пензенской области могут рассчитывать на получение консультаций психологов, логопедов, социальных педагогов и методистов в следующих формах:

-   Очная консультация (оказывается в помещениях ППМС центра (г. Пенза, ул. Тимирязева, 125) и по месту размещения специалиста «Базового психолого­педагогического кабинета»), данные о которых размещены ниже.

- Дистанционная консультация (оказывается посредством телефонной связи, связи с использованием Интернет-соединения, видеосвязи).

- Выездная консультация (оказывается на дому, или в выделенном для проведения консультации помещении (например, в сельской школе, детском саду)).

Право на выездную консультацию предоставляется отдельным категориям граждан. По решению Службы такими категориями являются:

•         родители, имеющие инвалидность;

•         граждане, воспитывающие ребенка в неполной семье и являющиеся единственным законным представителям ребенка дошкольного возраста, не обучающегося в образовательной организации;

•         граждане, проживающие вне пределов транспортной доступности Службы.

Используйте предоставляемую Вам безвозмездную помощь профессионалов,

записывайтесь, звоните... Помните, главное средство воспитания ребенка - это пример родителей, их поведение, их заинтересованное участие в жизни ребенка, основанное на знаниях о возрастных и психофизиологических особенностях и закономерностях развития. Вместе мы постараемся минимизировать проблемы взросления наших детей, связанные с социальными вызовами времени.

Кто информирован, тот защищен!