10 Февраля 2019

Дни воинской славы. «В горах Афганистана»

Обучающиеся 5б класса на внеурочном занятии «Истоки» посетили районный краеведческий  музей и  приняли участие в мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

С экспозицией «В горах Афганистана» познакомила ребят Колесникова О.В. Она рассказала о воинах-интернационалистах Башмаковского района, презентовала книгу «Солдатские судьбы агрономов», предоставленную музею Г.Г.Чернышовым, участником боевых действий в Афганистане, в которой собрана информация и воспоминания воинов-афганцев, обучающихся в Пензенском сельскохозяйственном техникуме, среди которых был и Геннадий Григорьевич Чернышов. На мероприятии звучали стихи о войне, были зачитаны строчки из писем воинов из Афганистана, написанных без обратного адреса. В память о погибших воинах ребята зажгли свечи и постояли в минуте молчания. Пока жива память о прошлых войнах в умах и сердцах живущих сегодня, мир может быть спасен от новой войны. Мы должны это помнить.