27 марта 2019

Экскурсия.

27 марта воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнышко» посетили живописное село Кувака Каменского района.Интересная экскурсия увлекла ребят в волшебную сказку о живой воде «Кувака».

По свидетельствам рукописных источников уже более трехсот лет назад близ данного села стоял бревенчатый сруб у родника. Мощная струя удивительно  чистой воды неиссякаемо била из каменистого грунта. Её пили и получали исцеление. Вода была поистине святой.В 1913 году у подножья горы графом В. Н. Воейковым был построен завод по производству русской натуральной  столовой воды «Кувака». На территории ребята увидели хорошо сохранившиеся постройки прошлого века, однако, внутри их современное оборудование для производства напитков. Особый интерес вызвала каптажная галерея, тоннель, из которого на поверхность выходит вода из семи источников. Все попробовали этой живительной водицы.

«Кувакская изба», где расположен дегустационный зал, вызвала у ребят бурю восторга!  Здесь отведали вкуснейшие напитки с румяными сладкими пирожками. Не забыли приобрести сувениры.

На обратном пути домой  ребят  ожидала экскурсия по краеведческому музею города Каменка.

Массу положительных эмоций и впечатлений оставила  в памяти ребят эта поездка.