18 апреля 2019

Районный семинар

18 апреля на базе нашей школы проходил районный семинар «Мотивация образовательной деятельности обучающихся через проектные, творческие, игровые технологии в рамках внеурочной деятельности», на котором присутствовали руководители и педагоги дополнительного образования школ Башмаковского района.

Программа семинара:

1. Мастер-класс по использованию  квест-технологий (Герасина Юлия Владимировна)

2.  Домашний эксперимент (Кулешова Марина Валерьевна)

3.  «Мы делаем мультики!» (Лавриненко Анна Владимировна)

4.  Буктрейлер (Костерина Ксения Викторовна)

5.  «Плавание и погружение. Как получается,  что большой  тяжелый корабль  не тонет в воде» (Москвитина Елена Александровна)

6.  Дискуссионный клуб «Благовест». Федор Конюхов:  «Все – птицы, все – крылаты» (Дубинкин Александр Александрович, Юняшина Галина Николаевна)

Руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Герасина Юлия Владимировна показала мастер-класс «Использование квест-технологии в патриотическом воспитании». Мастер-класс представлял квест, в котором приняли участие 2 команды. По сюжету участникам необходимо было совершить космическое путешествие, добраться до орбитальной станции «Пенза - 2019», которая вышла из строя, и это грозила катастрофой для нашей планеты, и восстановить связь со станцией. Участники квеста выполняли различные задания, используя при этом свои гаджеты, применяя воображение и смекалку.

Педагог дополнительного образования  Лавриненко Анна Владимировна показала мастер-класс по мультипликации. "Мы делаем мультики!" Так называлась площадка, где юные художники и начинающие аниматоры из Мультстудии «Волшебная история» продемонстрировали гостям творческий процесс «рождения» мультфильма. От идеи мультика до его монтажа. Как оказалось создание мультфильма – это необычно, современно и интересно!

Обучающиеся 8 класса под руководством учителя химии Кулешовой Марины Валерьевны представили участникам семинара  мини-проекты по эксперименту с использованием  веществ, которые есть дома в аптечке, среди бытовой химии.  Эти и другие эксперименты дети  проводят на  внеурочных занятиях.

В рамках семинара было проведено очередное заседание клуба «Благовест» под руководством А.В. Дубинкина, на котором были представлены проекты. Свой проект о путешествии по Италии протяженностью 340 км представила педагог Широкова Е.В. Обучающаяся 7Б класса Луничкина Надежда представила проект «Первый кругосветчик-  велосипедист России Ю.В. Мазнев». Юрий Васильевич –многолетний друг школы, с которым обучающиеся совершили ни один велопоход.

Обучающиеся 7Б класса Московцева Анна, Якобой Александра, обучающиеся 10 класса Силкина Арина и 11 класса Полосина Дарья, изучив историю путешествий, книги, картины составили портрет путешественника, мыслителя Федора Конюхова. По «Правилам жизни Ф.Конюхова» была организована дискуссия. Молодое поколение разделяет мысли путешественника о свободе, романтизме, стремлении к мечте, чувстве долга перед Родиной.

На семинаре были представлены рисунки обучающихся, Холяев Максим и Умеров Бекир выступили с песнями под гитару. Все участники были награждены сертификатами участника круглого стола «Все птицы, все крылаты».

Ксения Викторовна  Костерина познакомила ребят из объединения "Сам себе режиссер" со способами мотивации чтения с помощью буктрейлера.

Учитель начальных классов Елена Александровна  Москвитина показала фрагмент занятия внеурочной деятельности, где дети с помощью эксперимента выяснили, как получается, что большой тяжёлый корабль не тонет в воде.