24 декабря 2019

"Какими должны быть наследники Победы?"

23 декабря в рамках подведения итогов школьного этапа регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» прошло мероприятие в форме круглого стола «Какими должны быть наследники Победы?».

На мероприятии присутствовали глава администрации Башмаковского района Павлуткина Тамара Анатольевна, заместитель главы администрации Башмаковского района Костерина Наталья Викторовна, начальник Отдела образования Башмаковского района Токарев Вячеслав Викторович, депутат Государственной Думы Российской Федерации Фирюлин Иван Иванович, представители администрации школы.
На мероприятии обсуждались актуальные вопросы, связанные с сохранением исторической памяти, исторического наследия:
- Почему все чаще слышим, что нашу Победу нужно защищать?
- Какое наследство мы получили от наших ветеранов?
- Выскажите свое мнение о том, в чем заключается Долг памяти?
- Какими должны быть наследники Великой Победы?

Факты, связанные с фальсификацией событий Второй мировой войны, привела Ломакина Юлия (9 класс), Силкина Арина (11 класс) обсудила данные о вкладе союзных стран в разгром гитлеровской Германии, а Аверьянов Павел (11 класс) предложил поговорить о цене, которую каждая из стран заплатила за общую и «свою» долю Победы. В итоге, подчеркнув решающий вклад советского народа в достижение Победы над фашизмом, доказали всем присутствующим отсутствие необходимости в пересмотрении значимости Победы европейским сообществом. Обсуждение этих вопросов было дополнено эмоциональным выступлением депутата ГД РФ Фирюлина И.И.

Обучающиеся с увлечением рассказали о своем участии в реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей»: какие новые сведения они получили, как поменялось их отношение к ветеранам, к тем трагическим событиям. Так, например, Боронина Анастасия (7 класс), установила, что Герой Советского Союза Боронин Никифор Данилович, уроженец Башмаковского района, ее родственник.
В завершении мероприятия ребята выделили качества человека, достойного называться наследником Великой Победы и составили  «Клятву наследников».