14 ноября 2022

День правовой помощи

14 ноября ведущим юрисконсультом ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» Силуковой Еленой Борисовной  для учеников 2 «А» класса (кл.руководитель – Рожнова Т.И.) проведено мероприятие по правовому просвещению, направленное на формирование правовой культуры, знаний о правах ребенка и корреспондирующих им обязанностях не нарушать права других людей.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям (по календарю - 20 ноября).
Беседа с детьми проводилась в форме диалога с элементами игры (была задействована «таинственная корзинка прав» (доставая из нее предметы ученики размышляли о том, какому праву они соответствуют); дети отгадывали тематические загадки, объясняли смысл тематических пословиц, участвовали в викторине).
Ребята уяснили и закрепили такие понятия, как: право, обязанность, закон, усвоили, что Основным законом нашей страны является Конституция, сформировали понимание об основных правах ребенка.
Для закрепления материала дети разбились на 3 команды и соревновались, отвечая на вопросы правовой викторины.
Разрыв между командами в 2-3 очка показал вовлеченность детей в процесс обсуждения, активное слушанье, что обеспечило успешность мероприятия. Его участники зарядились положительными эмоциями и пополнили свой багаж знаний в области права. фото