27 января 2018

День снятия блокады Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. 74 года назад была снята блокада Ленинграда, которая продлилась почти 900 долгих дней и ночей. Каждый из дней отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы.

26 января состоялось заседание членов школьного штаба Всероссийского военно-патриотического движения школьников «Юнармия». Юнармейцы обсудили и разработали план мероприятий в рамках военно-патриотического месячника. В этот день юнармейцы организовали просмотр историко-документального фильма, посвященного блокаде Ленинграда, «Живая Ладога». На просмотр фильма были приглашены обучающиеся 8-11 классов.

Так же, 26 января, в канун дня полного снятия блокады Ленинграда в 6А классе прошел классный час, приуроченный к этой дате. Учащиеся  получили возможность узнать о жизни ленинградцев во время самой страшной и длительной осады в истории человечества, о дороге жизни через Ладожское озеро, увидели, как выглядела 125 – граммовая порция хлеба, дневная норма жителя блокадного города.  В конце классного часа прозвучала   «Баллада о Тане Савичевой» в исполнении Эдиты Пьехи.   Баллада сопровождалась презентацией биографии Тани Савичевой,  и её блокадного дневника – десяти лаконичных, но страшных своей горькой правдой страничек из записной книжки.