20 Ноября 2018

Встреча с Губернатором

19 ноября обучающиеся нашей школы приняли участие в интегрированном уроке (история и обществознание) «Уроки истории: сохраняя прошлое, созидаем будущее», который  состоялся в районном доме культуры.

Урок посетил Губернатор Пензенской области Белозерцев И.А. Общаясь с ребятами, он задал им вопросы о кружках и секциях, которые они посещают. Призвал ребят сохранять здоровье и не поддаваться воздействию вредных привычек.

Открытое мероприятие подготовила и провела учитель истории и обществознания МБОУСОШ №1 им. К.Г. Мохова р.п. Башмаково Синицына Е.М., на котором  присутствовали военком Башмаковского и Пачелмского  районов Валыгин А.А.,  заведующая районной детской библиотекой Гришечкина О.В. Урок прошёл в форме диспута, на нём говорили о героическом прошлом нашей страны, о мужестве и героизме русского народа, который поднимался на защиту своего Отечества в трудные для неё периоды. В памяти народа сохраняются подвиги русских князей Александра Невского и Дмитрия Донского, граждан России Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, героизм простого народа в двух Отечественных войнах. Ребята обсуждали вопрос о том, возможен ли героизм в наши дни, приводили массу примеров из современной жизни, когда наши современники совершают подвиги не задумываясь об этом, просто выполняя свой общественный долг, добросовестно относясь к своему делу.

Обучающиеся 9 «А» и 10 класса с уверенностью сказали о том, что считают себя патриотами. Многие ребята являются участниками военно–патриотического центра «Юнармия», они принимают участие в вахтах памяти в школе у портрета К.Мохова, Аллее Героев и Парке Победы, убирают могилы ветеранов, проводят классные часы и акции, посвящённые героям Великой Отечественной войны.

В ходе урока ребята приняли участие в интерактивном голосовании за личность, которая на их взгляд оказала значительное влияние на ход исторических событий. Наибольшее количество голосов было отдано за Петра 1 и Президета Российской Федерации Владимира Путина.

Но не может быть страны без будущего. Современной России есть, чем гордиться. Ребята рассказали об успехах нашей страны.

В завершении урока был сделан вывод: нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу!