5 Мая 2017

У войны не детское лицо!

5 мая в филиале с. Митрофаново было проведено внеклассное мероприятие на тему "Дети войны".

Классный руководитель 7 класса Костерина Т.М. рассказала учащимся 5-11 классов про "маленьких героев большой войны".
Война стала частью биографии целого поколения детей. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали – прыгали, разбивали носы и коленки. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое, детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.
За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями. О подвигах юных героев написаны стихи и рассказы, сняты фильмы, их имена носят улицы, корабли. Ими гордится наша страна.